Hostinger - en to es_ES translation catalogue (94 entries)

en: Access the Site identity and edit title
es_ES: Accede a la identidad del sitio y edita el título

en: Add a gallery block
es_ES: Añadir un bloque de galería

en: Add a new page
es_ES: Añadir una nueva página

en: Add a title
es_ES: Añadir un título

en: Add content
es_ES: Añadir contenido

en: Add products image and price
es_ES: Añadir imagen y precio de los productos

en: Add the content and images that represent your services
es_ES: Añade el contenido y las imágenes que representan tus servicios

en: Add the title of the page, for example, About. Click the Add Title text to open the text box where you will add your title. The title of your page should be descriptive of the information the page will have.
es_ES: Añade el título de la página, por ejemplo: sobre nosotros. Haz clic en Añadir título para abrir el cuadro de texto donde lo añadirás. El título de tu página debe ser descriptivo y debe estar relacionado con la página.

en: Add your first product
es_ES: Añade tu primer producto

en: Add your product
es_ES: Añade tu producto

en: Adding a logo is a great way to personalize a website or add branding information. You can use your existing logo or create a new one using the <a href="https://logo.hostinger.com/?ref=wordpress-onboarding" target="_blank">Ai Logo Maker</a>.
es_ES: Añadir un logotipo es una forma estupenda de personalizar un sitio web o de añadir información de la marca. Puedes utilizar tu logotipo actual o crear uno nuevo utilizando el <a href="https://logo.hostinger.com/?ref=wordpress-onboarding" target="_blank">Creador de logos con IA</a>.

en: AI assistant
es_ES: Asistente con IA

en: Before publishing, you can preview your created page by clicking on the Preview button. If you are happy with the result, click the Publish button.
es_ES: Antes de publicar, puedes previsualizar la página creada haciendo clic en Previsualizar. Si te gusta, pulsa el botón Publicar.

en: Close
es_ES: Cerrar

en: Come up with a clear and concise name for the page that accurately reflects the services you provide.
es_ES: Piensa en un nombre claro y conciso para la página, que refleje fielmente los servicios que prestas.

en: Coming Soon
es_ES: Muy pronto

en: Congratulations! Your website is online.
es_ES: ¡Buenas noticias! Tu sitio web está online.

en: Content can be anything you wish, for example, text, images, videos, tables, and lots more. Click on a plus sign and choose any block you want to add to the page.
es_ES: El contenido puede ser cualquier cosa que quieras. Por ejemplo, texto, imágenes, vídeos, tablas y mucho más. Haz clic en el signo "+" y elige el bloque que quieras añadir a la página.

en: Create a catchy headline
es_ES: Crea un título pegadizo

en: Create a headline that grabs your visitors attention and accurately represents the content of your post.
es_ES: Crea un título que capte la atención de tus visitantes y represente fielmente el contenido de tu post.

en: Create a logo
es_ES: Crear un logo

en: Create a new page called “My projects”
es_ES: Crea una nueva página llamada "Mis proyectos".

en: Create a page describing your services
es_ES: Crea una página que describa tus servicios

en: Create your first blog post
es_ES: Crea tu primera entrada en el blog

en: Draft your post
es_ES: Redacta tu post

en: Edit an image
es_ES: Edita una imagen

en: Edit description
es_ES: Edita la descripción

en: Edit post
es_ES: Edita el post

en: Edit post description
es_ES: Edita la descripción del post

en: Edit site title
es_ES: Edita el título del sitio web

en: Finalize the page
es_ES: Finaliza la página

en: Find the answers you need in our Knowledge Base
es_ES: Encuentra las respuestas que necesitas en nuestro Banco de conocimientos.

en: Find the Media page
es_ES: Encuentra la página Medios

en: Follow our guided checklist to setup your website
es_ES: Sigue nuestra checklist para configurar tu sitio web

en: Get in touch with our live specialists
es_ES: Ponte en contacto con nuestros especialistas

en: Get started
es_ES: Empezar ya

en: Give a page a short title such as “Our Services”
es_ES: Dale a una página un título corto, como "Nuestros servicios".

en: Give your page a name (e.g. "My Portfolio"), then click the "+" button in the editor to add a new block.
es_ES: Dale un nombre a tu página (por ejemplo, "Mi Portafolio") y luego haz clic en "+" para añadir un nuevo bloque.

en: Go to Posts
es_ES: Ir a los posts

en: Go to Products → Add New or Create Product and enter your product name and description.
es_ES: Ve a Productos → Añadir nuevo o Crear producto e introduce el nombre y la descripción de tu producto.

en: Go to the Customize page
es_ES: Ve a la página Personalizar

en: Got it!
es_ES: ¡Entiendo!

en: Help Center
es_ES: Centro de ayuda

en: Hostinger Academy
es_ES: Academia de Hostinger

note: Description of the plugin
en: Hostinger WordPress plugin.
es_ES: Plugin Hostinger para WordPress.

en: Hover over the chosen post to see the options menu. Click on the Edit button to open the post editor.
es_ES: Pasa el ratón por encima del post elegido para ver el menú de opciones. Pulsa el botón Editar para abrir el editor.

en: How to Add Your WordPress Website to Google Search Console
es_ES: Cómo añadir tu sitio web WordPress a Google Search Console

en: How to Back Up a WordPress Site
es_ES: Cómo hacer una copia de seguridad de un sitio WordPress

en: How to Clear Cache in WordPress Website
es_ES: Cómo borrar la caché de un sitio web WordPress

en: How to Create a WordPress Contact Us Page
es_ES: Cómo crear una página de contacto en WordPress

en: How to Edit the Footer in WordPress
es_ES: Cómo editar el pie de página en WordPress

en: How to Import Images Into WordPress Website
es_ES: Cómo importar imágenes a un sitio web WordPress

en: How to Set Up WordPress SMTP
es_ES: Cómo configurar el SMTP de WordPress

note: Plugin URI of the plugin
en: https://hostinger.com
es_ES: https://hostinger.es

note: Author URI of the plugin
en: https://www.hostinger.com
es_ES: https://www.hostinger.es

en: If you wish to edit the image, click on the chosen image and click the Edit Image button. You can now crop, rotate, flip or scale the selected image.
es_ES: Si quieres editar la imagen, haz clic en la imagen elegida y pulsa el botón Editar imagen. Ahora puedes recortar, girar, voltear o escalar la imagen seleccionada.

en: In the block menu, search for "Gallery" and select the Gallery block. Upload the images you want to showcase in your portfolio, then adjust the layout and add captions if needed.
es_ES: En el menú de bloques, busca "Galería" y selecciona el bloque Galería. Sube las imágenes que quieras mostrar en tu portafolio, luego ajusta el diseño y añade pies de foto si es necesario.

en: In the left sidebar, click Appearance to expand the menu. In the Appearance section, click Customize. The Customize page will open.
es_ES: En la barra lateral izquierda, haz clic en Apariencia para desplegar el menú. En la sección Apariencia, haz clic en Personalizar. Se abrirá la página Personalizar.

en: In the left sidebar, click Appearance to expand the menu. In the Appearance section, click Customize. The Customize page will open.
es_ES: En la barra lateral izquierda, haz clic en Apariencia para desplegar el menú. En la sección Apariencia, haz clic en Personalizar. Se abrirá la página Personalizar.

en: In the left sidebar, click Site Identity and edit your site title.
es_ES: En la barra lateral izquierda, haz clic en Identidad del sitio y edita el título de tu sitio.

en: In the left sidebar, click Site Identity, then click on the Select Site Icon button. Here, you can upload your brand logo.
es_ES: En la barra lateral izquierda, haz clic en Identidad del sitio y, a continuación, en el botón Seleccionar ícono del sitio. Aquí puedes subir el logotipo de tu marca.

en: In the left sidebar, find the Media button. The Media Library page allows you to edit, view, and delete media previously uploaded to your website.
es_ES: En la barra lateral izquierda, busca el botón Multimedia. La página Multimedia te permite editar, ver y eliminar los medios que hayas subido previamente a tu sitio web.

en: In the left sidebar, find the Pages menu and click on Add New button. You will see the WordPress page editor. Each paragraph, image, or video in the WordPress editor is presented as a “block” of content.
es_ES: En la barra lateral izquierda, busca el menú Páginas y haz clic en el botón Añadir nueva. Verás el editor de páginas de WordPress. Cada párrafo, imagen o video del editor de WordPress se presenta como un "bloque" de contenido.

en: In the left sidebar, find the Posts button. Click on the All Posts button and find the post for which you want to change the description.
es_ES: En la barra lateral izquierda, busca el botón Posts. Haz clic en el botón Todos los posts y busca el post cuya descripción quieras cambiar.

en: invalid data
es_ES: datos no válidos

en: Knowledge Base
es_ES: Banco de conocimientos

en: Learn
es_ES: Aprender

en: LiteSpeed Cache: How to Get 100% WordPress Optimization
es_ES: LiteSpeed Cache: cómo optimizar WordPress al 100%

en: Make the page easy to read and navigate by using headings and bullet points. Include a clear call-to-action (CTA) to encourage visitors to take the next step for example, to contact you via email or contact form.
es_ES: Haz que la página sea fácil de leer y navegar utilizando encabezados y viñetas. Incluye una llamada a la acción (CTA) clara para animar a los visitantes a dar el siguiente paso, por ejemplo, ponerse en contacto contigo por email o mediante un formulario de contacto.

en: New WordPress website is being built and will be published soon
es_ES: Se está creando el nuevo sitio web de WordPress y se publicará en breve

en: Once fields are filled, and your item has an image, description, and price, it’s time to publish it online. You will find the “publish” button at the top of the page, near the description field.
es_ES: Una vez rellenados los campos y que tu artículo tenga una imagen, una descripción y un precio, es hora de publicarlo. Encontrarás el botón "publicar" en la parte superior de la página, cerca del campo de descripción.

en: Once you have finished drafting your post, read it over to check for errors, make any necessary revisions, and then publish it to your blog.
es_ES: Una vez que hayas terminado de redactar tu post, léelo para comprobar si hay errores, haz las revisiones necesarias y luego publícalo en tu blog.

en: Once you're happy with your portfolio post, click the "Publish" button to make it live on your website. You can add a link to your main navigation menu or other relevant posts to make it easy for visitors to find.
es_ES: Cuando te guste el post para tu portafolio, haz clic en el botón "Publicar". Puedes añadir un enlace a tu menú de navegación principal o a otras entradas relevantes para que los visitantes lo encuentren fácilmente.

en: Preview website
es_ES: Vista previa del sitio web

en: Proofread and publish
es_ES: Corrige y publica

en: Publish the page
es_ES: Publica la página

en: Publish the setup
es_ES: Publica la configuración

en: Publish website
es_ES: Publica el sitio web

en: Publish your page
es_ES: Publica tu página

en: Publishing website
es_ES: Publicando tu sitio web

en: Set up your website
es_ES: Configura tu sitio web

en: Take me there
es_ES: Llévame

en: This can take some time
es_ES: Esto puede llevar algo de tiempo

en: To make the product stand out, upload a picture of it. During the setup of your wanted item, be sure to add its price and any other relevant information. Product categories and tags to help organize your products.
es_ES: Para que el producto destaque, sube una foto. Durante la configuración de tu artículo deseado, asegúrate de añadir su precio y cualquier otra información relevante. Añade categorías de productos y etiquetas para ayudar a organizar tus productos.

en: To upload a new image, click on Add New button on the Media Library page and select files.
es_ES: Para subir una nueva imagen, haz clic en el botón Añadir nuevo de la página Multimedia y selecciona los archivos.

en: Upload an image
es_ES: Sube una imagen

en: Upload your logo
es_ES: Sube tu logo

en: Upload your portfolio projects
es_ES: Sube tu portafolio de proyectos

en: Website is published
es_ES: Sitio web publicado

en: WordPress tutorials
es_ES: Tutoriales de WordPress

en: Write a brief introduction to your business, provide an overview of your services with descriptions and benefits, and use relevant images to support your content. Keep it simple and straightforward.
es_ES: Escribe una breve introducción de tu empresa, ofrece una visión general de tus servicios con descripciones y ventajas, y utiliza imágenes relevantes para apoyar tu contenido. Hazla sencilla y directa.

en: Write your content, making sure to include relevant keywords and images. You can use different blocks to create headings, paragraphs, lists, and other types of content.
es_ES: Escribe tu contenido, asegurándote de incluir palabras clave e imágenes relevantes. Puedes utilizar diferentes bloques para crear títulos, párrafos, listas y otros tipos de contenido.

en: You can access this guide material any time when updating your website
es_ES: Puedes acceder a este material guía en cualquier momento al actualizar tu sitio web

en: You can see the whole post in the editor. Find the description part and change it to your preferences.
es_ES: Puedes ver todo el post en el editor. Busca la parte de la descripción y cámbiala según tus preferencias.
